Descripción detallada Lote 150

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1099T, Lote # 150

Libros de Fondo de Cultura Económica.
a) Krickeberg, Walter.
Las Antiguas Culturas Mexicanas.
México: Fondo de Cultura Económica, 1961. 476 p.
Primera edición en español.
Ilustrado.
Sobrecubierta gastada con faltantes.
Encuadernado en pasta dura.
b) León-Portilla, Miguel.
Los Antiguos Mexicanos a través de sus Crónias y cantares.
México: Fondo de Cultura Económica, 1961. 198 p.
Primera edición.
Dibujos de Alberto Beltrán.
Encuadernado en pasta dura.
c) Pike, Royston.
Diccionario de Religiones.
México: Fondo de Cultura Económica, 1966. 478 p.
Encuadernado en pasta dura.
d) Jaldún, Ibn.
Introducción a la Historia Universal.
México: Fondo de Cultura Económica, 1977.1165 p.
Estudio priliminar Elías Trabulse.
Encuadernado en pasta dura.
e) Voltaire.
El Siglo de Luis XIV.
México: Fondo de Cultura Económica, 1978. 637 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Más títulos:
Fernández de Oviedo Gonzálo. Sumario de la Natural Historia de las Indias.México: Fondo de Cultura Económica, 1950. 278 p.
-Gregorovius, Ferdinand. Roma y Atnas en la Edad Media y otros ensayos. México: Fondo de Cultura Económica, 1946. Pastas y lomo por desprenderse, deteriorados.
-Bühler, Johannes. Vida y Cultura en la Edad Media. México: Fondo de Cultura Económica, 1977, entre otros.
Encuadernados en rústica y pasta dura.
Total de piezas: 13.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote